Скажем стрессу "Нет"!

Все, что мы собой представляем,создано нашими мыслями! (Будда)



Главная    Статьи    Скажем стрессу "Нет"!

Скажем стрессу "Нет"!

Скажем стрессу "Нет"!

В современном мире источников стресса больше, чем достаточно. Каждый день мы подвергаем себя опасности "заразиться" этим психологическим недугом. Напряженная работа, рутинный быт, проблемы в семье, болезни и потеря близких - перечень можно дополнять бесконечно. Как побороть стресс? Есть ли способы уменьшить его влияние и сохранить психологическое равновесие? Давайте разберемся. 

Как только Вы понимаете, что попали в "ловушку" стресса, сразу же постарайтесь сменить обстановку. Где бы Вы ни были и что бы Вы ни делали, меняйте обстановку! Отвлекаясь от источника стресса, Вы тем самым сохраните самообладание. Выйдете на свежий воздух, прогуляйтесь, сходите за покупками или встретьтесь с друзьями. Выключите на некоторое время мобильный телефон, отдохните на природе, наслаждаясь ее красотой. "Разрядите" обстановку, которая будет провоцировать возникновения страха, тревоги, волнения. 

Важно также избегать конфликтов. Ни при каких обстоятельствах не вступайте с дискуссии или ссоры. Если это неизбежно, старайтесь уйти с того места, где назревает конфликт. Успокоиться Вам поможет приятное общение с близким человеком, музыка, чашечка чая. Подумайте о приятном, помечтайте, создайте список своих желаний - все эти способы отвлекут вас от стрессовой ситуации и "накала страстей". 

Придерживайтесь режима дня. Вставайте и ложитесь спать в одно и то же время, не нагружайте себя лишними делами и не оставайтесь на работе во внеурочное время. У Вас всегда должно оставаться время на себя. В свободное время займитесь хобби, йогой, спортивными тренировками, бегом, рисованием, чтением - всем тем, что "заряжает" Вас позитивом. 

Скажите вовремя "Стоп!" в ситуации, которая выводит Вас из себя. Это может быть непонимание со стороны близких, конфликт с начальством, ссора с мужем или женой. Уйдите от разговора, дайте себе передохнуть, не общайтесь некоторое время с людьми, провоцирующими Вас на стресс. Успокоившись, гораздо проще решить проблемы мирным путем. 

Улыбайтесь! Будьте оптимистом и смотрите на мир позитивно, это поможет сменить гнев на милость и сохранить самообладание в различных конфликтных ситуациях. Если Вам трудно пережить какое-то событие или негативную ситуацию, почитайте духовную литературу, пообщайтесь со старшими людьми, имеющими житейский опыт, съездите в незнакомый город, чтобы получить удовольствие от новых ощущений, посетив экскурсии и посмотрев местные достопримечательности. Есть еще множество других способов помочь себе в борьбе со стрессом. Главное - сделать это вовремя!

Пожалуйста оцените материал:
| http://www.dmitrysmor.ru | 1566 | ( 0 )